2007-Calendário de Competições

Outubro
8 Campeonato do Mundo de Estrada Hungria (HUNGARY) Internacional
22 Campeonato Regional Estrada VI Famalicão-Joane Joane Regional
29 Corta-Mato Preparação Guimarães Regional
Novembro
5 Corta-Mato Preparação Guimarães Regional
11 Cross de Oeiras Oeiras Nacional
12 Corta-Mato Preparação Guimarães Regional
19 Corta-Mato Preparação Guimarães Regional
19 Cross de Torres Vedras Torres Vedras Nacional
26 Cross da Amora Amora Nacional
Dezembro
2 Torneio Abertura Pista Coberta Braga Regional
3 Campeonato de Portugal de Maratona Lisboa Nacional
10 Campeonato Europa Corta-Mato Itália (ITALY) Internacional
10 Corta-Mato Preparação Guimarães Regional
16 Provas Preparação Braga Regional
23 Corta-Mato Preparação Gondar - Guimarães Regional
30 Torneio Ano Novo Braga Regional
Janeiro
6 Campeonato Norte Provas Combinadas Pista Coberta Braga Zonal
6 Salto Altura Sala + Km Jovem Braga Regional
7 Grande Prémio dos Reis Guimarães Regional
7 Campeonato Norte Provas Combinadas Pista Coberta Braga Zonal
13 Taça FPA Provas Combinadas Espinho Nacional
13 Taça FPA Velocidade / Barreiras Espinho Nacional
13 Triatlo Técnico Jovem + Provas Extra Braga Regional
14 Taça FPA Saltos Alpiarça Nacional
14 Taça FPA Provas Combinadas Espinho Nacional
20 Campeonato Norte Pista Coberta Braga Zonal
20 Triatlo Técnico Jovem Braga Zonal
21 Campeonato Norte Pista Coberta Braga Zonal
27 Apuramento Campeonato Nacional Clubes - Feminino Braga Nacional
27 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Pista Coberta - Masculino Espinho Nacional
27 Corta-Mato Fermentões Fermentões Regional
28 Campeonatos Nacionais ANDDEM Braga Outros Organismos
28 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Pista Coberta - Masculino Espinho Nacional
Fevereiro
3 Campeonato Nacional Esperanças Pista Coberta Espinho Nacional
3 Provas Preparação Braga Regional
3 Triatlo Técnico Jovem Nacional Alpiarça Nacional
4 Taça Clubes Campeões Europeus Corta-Mato Turquia (TURKEY) Internacional
4 Campeonato Nacional Esperanças Pista Coberta Espinho Nacional
9 Torneio Inter-Escolas Pista Coberta Braga Regional
10 Final Campeonato Nacional Clubes Espinho Nacional
10 Torneio Encerramento Pista Coberta Braga Regional
11 Final Campeonato Nacional Clubes Espinho Nacional
17 Campeonatos Portugal Pista Coberta Espinho Nacional
17 Campeonatos Portugal Provas Combinadas Pista Coberta Espinho Nacional
18 Campeonatos Portugal Pista Coberta Espinho Nacional
18 Campeonatos Portugal Provas Combinadas Pista Coberta Espinho Nacional
24 Campeonato Nacional Universitário Pista Coberta Outros Organismos
24 Campeonato Norte Corta-Mato Porto Zonal
24 Campeonato Regional Corta-Mato Porto Regional
24 Taça FPA Lançamentos Leiria Nacional
25 Cross das Amendoeiras Amendoeiras Nacional
Março
2 Campeonato Europa Pista Coberta Inglaterra (Inglaterra) Internacional
3 Campeonato Nacional Marcha em Estrada Ferreira do Alentejo Nacional
3 Campeonato Regional Corta-Mato Curto Tregosa Regional
3 Campeonato Europa Pista Coberta Inglaterra (Inglaterra) Internacional
4 Campeonato Europa Pista Coberta Inglaterra (Inglaterra) Internacional
10 Taça Europa Lançamentos Ucrânia (Ucrânia) Internacional
11 Campeonato Nacional Corta-Mato Longo e Juniores Campo Maior Nacional
18 Campeonato Nacional Corta-Mato Curto e Juvenis Sintra Nacional
24 Campeonato Mundo Corta-Mato Quénia (Quénia) Internacional
24 Torneio Pavilhão Zona Norte Braga Zonal
29 Campeonato Nacional Universitário Corta-Mato Outros Organismos
31 Torneio Atleta Completo / Provas Extra Braga Regional
Abril
1 Torneio Atleta Completo / Provas Extra Braga Regional
7 Provas Preparação Braga Regional
7 Taça Europa 10.000 Metros Itália (Italia) Internacional
14 15º Grande Prémio Internacional Marcha Rio Maior Internacional
14 Légua / Dupla Légua Braga Outros Organismos
14 Torneio Atleta Completo Norte Melgaço Zonal
15 Torneio Atleta Completo Norte Melgaço Zonal
21 Mega Sprinter (Fase CE) Braga Regional
21 Torneio Atleta Completo Nacional Beja Nacional
22 Campeonato Nacional Estrada Quarteira Nacional
22 Provas Preparação Braga Regional
22 Torneio Atleta Completo Nacional Beja Nacional
28 Milha do Alvarinho Nacional
28 Taça FPA Marcha Nacional
28 Torneio Olímpico Jovem Braga Regional
29 Torneio Olímpico Jovem Braga Regional
Maio
2 Milha das Cantarinhas Nacional
5 Campeonato Nacional Universitário Outros Organismos
5 Fase Final Megasprinter Vendas Novas Nacional
5 Milha do Seixal Nacional
5 Provas Preparação Braga Regional
12 Provas Preparação Braga Regional
12 Torneio Olímpico Jovem Nacional Nacional
13 Taça de Portugal de Montanha 1ª J Bouça Nacional
13 Torneio Olímpico Jovem Nacional Nacional
19 Campeonato Regional Pista INATEL Braga Outros Organismos
19 Provas Preparação Braga Regional
20 Milha Famalicão Famalicão Nacional
20 Taça Europa Marcha Inglaterra (Inglaterra) Internacional
20 Campeonato Regional Pista INATEL Braga Outros Organismos
21 Jogos das Ilhas Córsega (Córsega) Internacional
22 Jogos das Ilhas Córsega (Córsega) Internacional
23 Jogos das Ilhas Córsega (Córsega) Internacional
24 Jogos das Ilhas Córsega (Córsega) Internacional
25 Jogos das Ilhas Córsega (Córsega) Internacional
26 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Nacional
26 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Internacional
26 Torneio Jovem Praticante / Provas Extra Braga Regional
26 Jogos das Ilhas Córsega (Córsega) Internacional
27 Campeonato Nacional Corrida Montanha Guarda Nacional
27 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Nacional
27 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Internacional
Junho
2 Campeonato Portugal Provas Combinadas Vendas Novas Nacional
2 Campeonato Regional Juvenis Braga Regional
2 Milha Viana Castelo Viana Castelo Nacional
3 Campeonato Portugal Provas Combinadas Vendas Novas Nacional
3 Campeonato Regional Juvenis Braga Regional
9 Campeonato Jovem do Norte Póvoa Varzim Zonal
9 Final Campeonato Nacional Clubes Covilhã Nacional
10 Final Campeonato Nacional Clubes Covilhã Nacional
13 Noite S. António Braga Regional
16 Campeonato Juniores Norte Guimarães Zonal
16 Campeonato Regional Juniores Guimarães Regional
17 Milha de Pombal Pombal Nacional
17 Campeonato Juniores Norte Guimarães Zonal
17 Campeonato Regional Juniores Guimarães Regional
23 Campeonato Nacional Juvenis Abrantes Nacional
23 Taça Europa 1ª Liga Internacional
24 Campeonato Nacional Juvenis Abrantes Nacional
24 Taça Europa 1ª Liga Internacional
27 Noite Atlética Braga Regional
30 Campeonato Nacional Esperanças Luso Nacional
Julho
1 Campeonato Nacional Esperanças Luso Nacional
7 Campeonato Europa Corrida Montanha Internacional
7 Campeonato Nacional Juniores Viseu Nacional
7 Taça Europa Provas Combinadas Internacional
8 Campeonato Europa Corrida Montanha Internacional
8 Campeonato Nacional Juniores Viseu Nacional
8 Taça Europa Provas Combinadas Internacional
11 Campeonato Mundo Juvenis República Checa (República Checa) Internacional
12 Campeonato Europa Sub 23 Hungria (Hungria) Internacional
12 Campeonato Mundo Juvenis República Checa (República Checa) Internacional
13 Campeonato Europa Sub 23 Hungria (Hungria) Internacional
13 Campeonato Mundo Juvenis República Checa (República Checa) Internacional
14 Campeonato Absoluto do Norte Maia Zonal
14 Campeonato Regional Absoluto Maia Regional
14 Campeonato Europa Sub 23 Hungria (Hungria) Internacional
14 Campeonato Mundo Juvenis República Checa (República Checa) Internacional
15 Taça de Portugal de Montanha 2ª J Alijó Nacional
15 Campeonato Absoluto do Norte Maia Zonal
15 Campeonato Regional Absoluto Maia Regional
15 Campeonato Europa Sub 23 Hungria (Hungria) Internacional
19 Campeonato Europa Juniores Holanda (Holanda) Internacional
20 Campeonato Europa Juniores Holanda (Holanda) Internacional
21 Campeonato Europa Juniores Holanda (Holanda) Internacional
22 Campeonato Europa Juniores Holanda (Holanda) Internacional
23 FOJE Sérvia (Sérvia) Internacional
24 FOJE Sérvia (Sérvia) Internacional
25 FOJE Sérvia (Sérvia) Internacional
26 FOJE Sérvia (Sérvia) Internacional
27 FOJE Sérvia (Sérvia) Internacional
28 Campeonatos Portugal Leiria Nacional
28 Taça de Portugal de Montanha 3ª J Sever do Vouga Nacional
29 Campeonatos Portugal Leiria Nacional
Agosto
9 Universíadas Tailândia (Tailândia) Outros Organismos
10 Universíadas Tailândia (Tailândia) Outros Organismos
11 Universíadas Tailândia (Tailândia) Outros Organismos
12 Universíadas Tailândia (Tailândia) Outros Organismos
13 Universíadas Tailândia (Tailândia) Outros Organismos
14 Universíadas Tailândia (Tailândia) Outros Organismos
24 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
25 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
26 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
27 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
28 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
29 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
30 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
31 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
Setembro
1 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
2 Campeonatos Mundo Japão (Japão) Internacional
15 IAAF Race Walking Challenge Final Internacional
Outubro
14 Campeonato Mundo Estrada Itália (Itália) Internacional
          22 Jan 2007