Associação de Atletismo de Braga

2014-Calendário de Competições

Indice
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
^
Setembro
15 9º GP Atletismo ACR Roriz Roriz (Barcelos) Regional
21 3ª Corrida Vital Braga Regional
22 1ª Meia Maratona de Guimarães Guimarães Regional
22 1º Grande Prémio Jovem CED Guimarães Regional
^
Outubro
12 1ª Corrida Social Guimarães Regional
12 1º Trail Santa Catarina Famalicao Regional
16 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
17 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
18 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
19 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
20 XIV Famalicão - Joane Joane Regional
20 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
21 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
22 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
23 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
24 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
25 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
26 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
27 1º Corta Mato Roda dos Ventos Oliveira (Famalicão) Regional
27 33º GP Atletismo da Silva Silva (Barcelos) Regional
27 Campeonato Mundo Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
^
Novembro
3 Campeonato Nacional Maratona Porto Nacional
10 Corta Mato Torres Vedras Torres Vedras Nacional
17 2ª Corrida Solidária Pousada Saramagos Pousada Saramagos (Famalicão) Regional
23 X Torneio Atletismo Pavilhão AA Braga Prado Regional
24 1º Torneio Lançamentos AAB / AAP INATEL (Porto) Regional
24 Corta Mato Amora Amora Nacional
24 IV Cross Airão Airão (Guimarães) Regional
^
Dezembro
8 Campeonato Europa Corta Mato Belgrado (SERBIA AND MONTENEGRO) Internacional
8 Corta Mato Preparação Guimarães Regional
21 S. Silvestre Braga Braga Regional
22 XI S. Silvestre da Juventude Castelões (Famalicão) Regional
28 Torneio Abertura Pista Coberta Braga Regional
29 Torneio Salto Altura Sala + Provas Extra Braga Regional
^
Janeiro
4 Campeonato Nacional 4x400 Metros Braga Nacional
4 Taça FPA Provas Combinadas Braga Nacional
4 Taça FPA Velocidade / Barreiras Dr. Braga Anjos Braga Nacional
5 Campeonato Nacional Pentatlo Veteranos Braga Nacional
5 Taça FPA Saltos Alpiarça Nacional
5 Taça FPA Provas Combinadas Braga Nacional
11 Campeonato Absoluto Norte + Camp. Reg. Absoluto Braga Zonal
12 Campeonato Nacional Estrada Lisboa Nacional
12 Campeonato Absoluto Norte + Camp. Reg. Absoluto Braga Zonal
18 I Torneio Lançamentos AAB/AAP Guimarães Regional
18 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
18 Torneio Juvenil Norte Braga Zonal
19 Campeonato Regional Corta Mato Curto Vizela Regional
19 Triatlo Técnico AA Braga Braga Regional
19 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
20 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
21 Circuito Meetings Competição 1 Nacional
21 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
22 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
23 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
24 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
25 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Braga e Pombal Nacional
25 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
26 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Braga e Pombal Nacional
26 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
27 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
28 Jogos Lusofonia Goa (INDIA) Internacional
29 Torneio Escolar Escola Secundária Carlos Amarante Braga Regional
30 Torneio Escolar Colégio Paulo VI Braga Regional
^
Fevereiro
1 Campeonato Nacional Marcha Estrada + Torneio Marchador Jovem Quarteira Nacional
1 Campeonato Norte Corta Mato + Camp. Regional Corta Mato Longo Guimarães Zonal
1 Campeonato Norte Provas Combinadas Braga Zonal
1 II Torneio Lançamentos AAB/AAP Porto Regional
2 Cross Internacional das Amendoeiras Albufeira Internacional
2 Taça Clubes Campeões Europeus Corta Mato Albufeira Internacional
2 Campeonato Norte Provas Combinadas Braga Zonal
8 Campeonato Nacional Juniores Pista Coberta Pombal Nacional
8 Campeonatos Portugal ANDDI + Provas Preparaçao Braga Regional
9 Campeonato Nacional Juniores Pista Coberta Pombal Nacional
12 Torneio Escolar Externato Delfim Ferreira Braga Regional
14 Corta Mato Escolar Guimarães Outros Organismos
15 Campeonatos Portugal Pista Coberta + Sub23 Pombal Nacional
16 Campeonatos Portugal Pista Coberta + Sub23 Pombal Nacional
19 Torneio Atletismo Adaptado Braga Outros Organismos
22 Final Campeonato Nacional Clubes Pombal Nacional
23 Final Campeonato Nacional Clubes Pombal Nacional
27 Torneio Inter Escolas Pista Coberta Braga Outros Organismos
^
Março
1 Campeonato Nacional Lançamentos Longos Leiria Nacional
1 Jornada Atletismo CM Braga Braga Outros Organismos
1 Torneio Mega Sprinter Guimarães Outros Organismos
2 Campeonato Nacional Corta Mato Longo, Juniores e Juvenis Pombal Nacional
2 Campeonato Nacional Universitário Pista Coberta Pombal Outros Organismos
2 Taça Nacional Lançamentos Juvenis Leiria Nacional
7 Campeonatos Mundo Pista Coberta Sopot (POLAND) Internacional
8 Campeonato Nacional Veteranos Pista Coberta Pombal Nacional
8 Campeonatos Mundo Pista Coberta Sopot (POLAND) Internacional
9 Campeonatos Mundo Pista Coberta Sopot (POLAND) Internacional
15 Campeonato Nacional Corta Mato Curto, Escolar, Universitário e Veterano Portalegre Nacional
15 II Torneio Atletismo Pavilhão Priscos Priscos (Braga) Regional
15 Taça Europa Lançamentos Inverno Leiria Internacional
16 16º GP Atletismo S. José Póvoa de Lanhoso Regional
16 III Torneio Lançamentos AAB/AAP Porto Regional
16 Taça Europa Lançamentos Inverno Leiria Internacional
22 Campeonato Mundo Corta Mato Universitário Entebbe (UGANDA) Outros Organismos
22 Taça FPA de Marcha Cartaxo Nacional
22 Torneio Atletismo Rua Camélias em Movimento Celorico de Basto Regional
25 Campeonato Mundo Veteranos Pista Coberta Budapesta (HUNGARY) Internacional
26 Campeonato Mundo Veteranos Pista Coberta Budapesta (HUNGARY) Internacional
27 Campeonato Mundo Veteranos Pista Coberta Budapesta (HUNGARY) Internacional
28 Final Nacional Torneio Mega Lagoa Outros Organismos
28 Campeonato Mundo Veteranos Pista Coberta Budapesta (HUNGARY) Internacional
29 Campeonato Mundo Meia Maratona Copenhaga (DENMARK) Internacional
29 Campeonato Portugal 10.000 Metros + Veteranos + Camp. Ibérico Lisboa Nacional
29 Final Nacional Torneio Mega Lagoa Outros Organismos
29 Campeonato Mundo Veteranos Pista Coberta Budapesta (HUNGARY) Internacional
30 Corrida Contra o AVC Braga Regional
30 Campeonato Mundo Veteranos Pista Coberta Budapesta (HUNGARY) Internacional
^
Abril
5 Grande Prémio Marcha de Rio Maior Rio Maior Internacional
5 Torneio Inter Escolas Fase CLDE Braga Outros Organismos
6 34º GP Atletismo da JUNI Costa (Guimarães) Regional
6 Campeonato Nacional Universitário de Estrada Fundão Outros Organismos
6 Meia Maratona de Barcelos Barcelos Regional
25 Corrida da Liberdade Cabeceiras de Basto Regional
25 I GP Atletismo Correr por S. Martinho Vale S. Martinho (Famalicão) Regional
26 Taça Portugal Montanha Jornada 1 Albergaria-a-Velha Nacional
26 Torneio Abertura Pista Ar Livre + Quilómetro Jovem AAB Braga Regional
27 Corrida Jumbo Guimarães Regional
^
Maio
1 XII GP Atletismo de Landim Landim (Famalicão) Regional
1 XXI GP Atletismo de Serzedo Serzedo (Guimarães) Regional
3 Campeonato Nacional Universitário de Pista Faro Outros Organismos
3 Taça Mundo Marcha Taicang (china) Internacional
3 Torneio Atleta Completo AAB Braga Regional
3 Torneio Inter Escolas Fase Norte Guimarães Outros Organismos
4 2ª Corrida da Primavera Esposende Regional
4 XIV Famalicão Joane dos Pequeninos e Corrida Dia da Mãe Joane Regional
4 Taça Mundo Marcha Taicang (china) Internacional
4 Torneio Atleta Completo AAB Braga Regional
10 Provas Preparação Braga Regional
10 Taça Portugal Montanha Jornada 2 Malcata - Sabugal Nacional
10 Torneio Juvenil Norte Póvoa de Varzim Zonal
10 V Torneio Lançamentos AAB/AAP Regional
16 Campeonato Nacional Desporto Escolar Outros Organismos
17 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Nacional
17 Campeonato Nacional Desporto Escolar Outros Organismos
18 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Nacional
18 Campeonato Nacional Desporto Escolar Outros Organismos
24 Campeonato Mundo Estafetas Nassau (BAHAMAS) Internacional
24 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Vila Real Sto. António Internacional
24 Taça Portugal Montanha Jornada 3 Lamego Nacional
24 Torneio Olimpico Jovem AAB + AAP Braga Regional
25 Campeonato Mundo Estafetas Nassau (BAHAMAS) Internacional
25 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Vila Real Sto. António Internacional
25 Torneio Olimpico Jovem AAB + AAP Braga Regional
31 Final Campeonato Nacional Clubes 1ª e 2ª Divisão Fátima Nacional
31 Final Campeonato Nacional Clubes 3ª Divisão Nacional
31 Milha Urbana Famalicão Vila Nova Famalicão Regional
^
Junho
1 Final Campeonato Nacional Clubes 1ª e 2ª Divisão Fátima Nacional
1 Final Campeonato Nacional Clubes 3ª Divisão Nacional
7 Campeonato Nacional Montanha Nacional
7 Campeonato Regional Infantis e Juvenis Braga Regional
7 Meeting Leiria Leiria Nacional
7 Taça Europa 10.000 Metros Skopje (Macedonia) Internacional
7 VI Torneio Lançamentos AAB/AAP Regional
8 28º GP Atletismo da Cruz Cruz (Famalicão) Regional
8 Campeonato Regional Infantis e Juvenis Braga Regional
10 1º GP Atletismo Braga - Priscos Priscos (Braga) Regional
14 1º Campeonato Mediiterrâneo Sub23 Marselha (FRANCE) Internacional
14 Campeonato Europa Montanha Veteranos Nowa Ruda (POLAND) Internacional
14 Provas Preparação Braga Regional
14 Torneio Olímpico Jovem Nacional Lisboa Nacional
15 1º Campeonato Mediiterrâneo Sub23 Marselha (FRANCE) Internacional
15 Torneio Olímpico Jovem Nacional Lisboa Nacional
21 Campeonato Europa Nações Tallinn (ESTONIA) Internacional
21 Campeonato Norte Juniores + Camp. Regional Juniores Viana Castelo Zonal
22 2ª Meia Maratona de Guimarães Guimarães Regional
22 Corrida de S. João Braga Regional
22 Campeonato Europa Nações Tallinn (ESTONIA) Internacional
22 Campeonato Norte Juniores + Camp. Regional Juniores Viana Castelo Zonal
25 1ª Jornada Campeonato Regional Iniciados e Veteranos Braga Regional
28 Campeonato Nacional Juvenis Abrantes Nacional
29 Campeonato Nacional Juvenis Abrantes Nacional
^
Julho
2 2ª Jornada Campeonato Regional Iniciados e Veteranos Braga Regional
5 1ª Milha da Freguesia de Celeirós, Aveleda e Vimieiro Celeirós (Braga) Regional
5 Campeonato Nacional Juniores Luso Nacional
5 Meeting Juniores Mannheim Mannheim (GERMANY) Internacional
5 Taça Europa Provas Combinadas Donetsk (UKRAINE) Internacional
6 Campeonato Nacional Juniores Luso Nacional
6 Meeting Juniores Mannheim Mannheim (GERMANY) Internacional
6 Taça Europa Provas Combinadas Donetsk (UKRAINE) Internacional
12 Campeonato Europa Montanha Gap (FRANCE) Internacional
12 Campeonato Nacional Esperanças Maia Nacional
12 Campeonato Nacional Veteranos Nacional
13 Campeonato Nacional Esperanças Maia Nacional
13 Campeonato Nacional Veteranos Nacional
19 1ª Corrida Noturna de Esposende Esposende Regional
19 Campeonato Absoluto Norte + Sub23 + Camp. Regional AAB Guimarães Zonal
20 Campeonato Absoluto Norte + Sub23 + Camp. Regional AAB Guimarães Zonal
22 Campeonato Mundo Juniores Eugene (UNITED STATES) Internacional
23 Campeonato Mundo Juniores Eugene (UNITED STATES) Internacional
24 Campeonato Mundo Juniores Eugene (UNITED STATES) Internacional
25 Campeonato Mundo Juniores Eugene (UNITED STATES) Internacional
26 Campeonatos Portugal Lisboa Nacional
26 Final Taça Portugal Montanha Nacional
26 Campeonato Mundo Juniores Eugene (UNITED STATES) Internacional
27 Campeonatos Portugal Lisboa Nacional
27 Campeonato Mundo Juniores Eugene (UNITED STATES) Internacional
^
Agosto
1 Campeonatos Iberoamericanos (BRAZIL) Internacional
2 Campeonatos Iberoamericanos (BRAZIL) Internacional
3 Campeonatos Iberoamericanos (BRAZIL) Internacional
12 Campeonatos Europa Atletismo Zurique (SWITZERLAND) Internacional
13 Campeonatos Europa Atletismo Zurique (SWITZERLAND) Internacional
14 Campeonatos Europa Atletismo Zurique (SWITZERLAND) Internacional
15 Campeonatos Europa Atletismo Zurique (SWITZERLAND) Internacional
16 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
16 Campeonatos Europa Atletismo Zurique (SWITZERLAND) Internacional
17 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
17 Campeonatos Europa Atletismo Zurique (SWITZERLAND) Internacional
18 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
19 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
20 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
21 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
22 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
22 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
23 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
23 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
24 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
24 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
25 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
25 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
26 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
26 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
27 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
27 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
28 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
28 2º Jogos Olímpicos da Juventude Nanjing (China) Internacional
29 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
30 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
31 Campeonatos Europa Veteranos Izmir (TURKEY) Internacional
^
Setembro
6 2º GP Atletismo Nª Sra. das Dores Alvelos (Barcelos) Regional
13 Taça Intercontinental Marrakech (MOROCCO) Internacional
14 Taça Intercontinental Marrakech (MOROCCO) Internacional
20 Taça Clubes Campeões Europeus Juniores Leiria Internacional
          15 Abr 2014