Associação de Atletismo de Braga

2013-Calendário de Competições

Indice
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
^
Setembro
1 XXI GP Atletismo Alvelos Alvelos - Barcelos Regional
2 Campeonato Mundo Montanha (ITALY) Internacional
15 IAAF Race Walking Challenge Final (PR OF CHINA) Internacional
15 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Juniores Leiria Internacional
23 VI Mini Maratona APCG Guimarães Regional
23 VIII GP Atletismo ACRR Roriz Roriz - Barcelos Regional
30 XIII Famalicão Joane Joane - VN Famalicão Regional
^
Outubro
6 Campeonato Mundo Meia Maratona Kavarna (BULGARIA) Internacional
7 Corrida Solidária Internacional Helpo Braga Regional
14 32º GP Atletismo da Silva Silva - Barcelos Regional
20 Corta Mato Abertura Guimarães Regional
21 Prova Atletismo Pousada de Saramagos Pousada Saramagos - VN Famalicão Regional
27 II Corrida Vital Braga Regional
28 19º GP Atletismo ADC Tregosa Tregosa - Barcelos Regional
^
Novembro
10 Corta Mato Preparação Braga RC6 Regional
11 Corta Mato Amora Amora Nacional
17 VIII Torneio Atletismo Pavilhão Celeirós - Braga Regional
24 I Torneio Lançamentos Guimarães Regional
25 Corta Mato Torres Vedras Torres Vedras Nacional
25 III Cross Airão Airão - Guimarães Regional
^
Dezembro
8 Torneio Atletismo Pavilhão Celorico Basto Celorico Basto Regional
9 Campeonato Europa Corta Mato Budapeste (HUNGARY) Internacional
9 Campeonato Portugal Maratona Lisboa Nacional
9 Maratona Lisboa Lisboa Nacional
14 S. Silvestre Braga Braga Regional
15 II Torneio Lançamentos Guimarães Regional
16 Corta Mato Preparação Guimarães Regional
23 S. Silvestre Juventude Castelões - VN Famalicão Regional
28 Torneio Abertura Pista Coberta Braga Regional
29 S. Silvestre Requião Requião - VN Famalicão Regional
29 Salto Altura Sala + Camp. Norte Provas Combinadas Braga Zonal
30 Salto Altura Sala + Camp. Norte Provas Combinadas Braga Zonal
^
Janeiro
5 Campeonato Regional Corta Mato Curto Vieira do Minho Regional
5 III Torneio Lançamentos Guimarães Regional
5 Taça FPA Provas Combinadas Pombal Nacional
5 Taça FPA Velocidade Barreiras Pombal Nacional
6 Taça FPA Saltos CAR Jamor Nacional
6 Taça FPA Provas Combinadas Pombal Nacional
12 Campeonato Norte Pista Coberta Braga Zonal
12 Campeonato Regional Absoluto Pista Coberta Braga Regional
12 Triatlo Técnico AA Braga Braga Regional
13 Campeonato Nacional Estrada e Veteranos Lisboa Nacional
13 II Corrida Cidade de Braga Braga Regional
13 Campeonato Norte Pista Coberta Braga Zonal
13 Campeonato Regional Absoluto Pista Coberta Braga Regional
19 Campeonato Nacional Juniores Pista Coberta Pombal Nacional
19 Provas Preparação Braga Regional
20 Campeonato Nacional Juniores Pista Coberta Pombal Nacional
26 Apuramento Camp. Nacional Clubes Pista Coberta Braga + Pombal Nacional
27 Apuramento Camp. Nacional Clubes Pista Coberta Braga + Pombal Nacional
^
Fevereiro
2 Campeonato Nacional Esperanças Pista Coberta Pombal Nacional
2 Triatlo Técnico Norte Braga Zonal
3 Campeonato Nacional Corta Mato INATEL RC6 Braga Nacional
3 Taça Clubes Campeões Europeus Corta Mato Internacional
3 Campeonato Nacional Esperanças Pista Coberta Pombal Nacional
6 Corta Mato Desporto Escolar Guimarães Outros Organismos
9 Campeonato Nacional ANDDI + Preparação Braga Nacional
9 Final Campeonato Nacional Clubes Pista Coberta Pombal Nacional
10 Final Campeonato Nacional Clubes Pista Coberta Pombal Nacional
16 Camp. Portugal Pista Coberta + Provas Combinadas Pombal Nacional
17 Camp. Portugal Pista Coberta + Provas Combinadas Pombal Nacional
23 Campeonato Nacional Lançamentos Longos Leiria Nacional
23 Campeonato Nacional Universitário Pista Coberta Outros Organismos
23 Campeonato Norte Corta Mato Felgueiras Zonal
23 Campeonato Regional Corta Mato Longo Felgueiras Regional
23 Jornada Atletismo CM Braga Braga Outros Organismos
23 Triatlo Técnico Nacional Alpiarça Nacional
24 Cross Amendoeiras Nacional
24 Meeting Pista Coberta Pombal Pombal Nacional
24 Taça Nacional Lançamentos Juvenis Leiria Nacional
27 Torneio Adaptado Braga Outros Organismos
^
Março
1 Campeonato Europa Pista Coberta Gotemburgo (SWEDEN) Internacional
1 Torneio Inter Escolas Pista Coberta Braga Regional
2 Camp. Nac. Corta Mato Curto, Vet., DE e Universitário Coimbra Nacional
2 IX Torneio Atletismo Pavilhão AA Braga Ribeirão - VN Famalicão Regional
2 Campeonato Europa Pista Coberta Gotemburgo (SWEDEN) Internacional
3 Campeonato Europa Pista Coberta Gotemburgo (SWEDEN) Internacional
9 Mega Sprinter Distrital Guimarães Regional
9 Taça Europa Lançamentos Inverno Internacional
10 Camp. Nac. Corta Mato Longo, Juniores e Juvenis Torres Vedras Nacional
16 IV Torneio Lançamentos Guimarães Regional
17 18º GP S. José Póvoa de Lanhoso Regional
17 Camp. Nac. Marcha Estrada, Jun., Juv. e Vet. Montijo Nacional
19 Campeonato Europa Veteranos Pista Coberta San Sebastian (Espanha) Internacional
20 Campeonato Europa Veteranos Pista Coberta San Sebastian (Espanha) Internacional
21 Campeonato Europa Veteranos Pista Coberta San Sebastian (Espanha) Internacional
22 Campeonato Europa Veteranos Pista Coberta San Sebastian (Espanha) Internacional
23 Torneio Abertura Pista Ar Livre Braga Regional
23 Campeonato Europa Veteranos Pista Coberta San Sebastian (Espanha) Internacional
24 Campeonato Mundo Corta Mato Bydgoszcz (HUNGARY) Internacional
24 Campeonato Europa Veteranos Pista Coberta San Sebastian (Espanha) Internacional
^
Abril
5 Final Projeto Mega VN Gaia Nacional
6 GP Marcha Rio Maior Rio Maior Internacional
6 Troféu Ibérico 10.000 Metros Marató (Espanha) Internacional
6 V Torneio Lançamentos Guimarães Regional
6 Final Projeto Mega VN Gaia Nacional
13 Torneio Inter Escolas Distrital Braga Outros Organismos
14 1ª Jornada Taça Portugal Montanha Albergaria-a-Velha Nacional
20 Quilómetro Jovem AAB + Provas Preparação Braga Regional
27 Campeonato Regional Montanha Atães Regional
27 Torneio Inter Escolas Regional Norte Guimarães Outros Organismos
^
Maio
1 Taça FPA Marcha Quarteira Nacional
4 2ª Jornada Taça Portugal Montanha Atães Nacional
4 Campeonato Regional Infantis + Juvenis Braga Regional
4 VI Torneio Lançamentos Guimarães Regional
5 Campeonato Regional Infantis + Juvenis Braga Regional
11 Campeonato Nacional Desporto Escolar Nacional
11 Campeonato Portugal 10.000 Metros Cantanhede Nacional
11 Campeonatos Portugal ANDDI + Provas Preparação Braga Nacional
11 Quilómetro Jovem Nacional Cantanhede Nacional
12 Campeonato Nacional Desporto Escolar Nacional
18 3ª Jornada Taça Portugal Montanha Lamego Nacional
18 Camp. Nac. Provas Combinadas Juniores e Juvenis Nacional
18 Torneio Olímpico Jovem AAB Braga Regional
19 Taça Europa Marcha Dudince (SLOVAK REPUBLIC) Internacional
19 Camp. Nac. Provas Combinadas Juniores e Juvenis Nacional
19 Torneio Olímpico Jovem AAB Braga Regional
23 Campeonato Europa Estrada Veteranos Upice (CZECH REPUBLIC) Internacional
24 Campeonato Europa Estrada Veteranos Upice (CZECH REPUBLIC) Internacional
25 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Nacional
25 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Vila Real Ato. António Internacional
25 Campeonato Europa Estrada Veteranos Upice (CZECH REPUBLIC) Internacional
26 28º GP Atletismo GRA Cruz Cruz - VN Famalicão Regional
26 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Nacional
26 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Vila Real Ato. António Internacional
26 Campeonato Europa Estrada Veteranos Upice (CZECH REPUBLIC) Internacional
^
Junho
1 Provas Preparação Braga Regional
1 Torneio Olímpico Jovem Nacional Fátima Nacional
2 Torneio Olímpico Jovem Nacional Fátima Nacional
8 Final Campeonato Nacional Clubes I e II Div. Lisboa Nacional
8 Final Campeonato Nacional Clubes III Div. Nacional
8 Provas Preparação Braga Regional
8 Taça Europa 10.000 Metros Pravets (BULGARIA) Internacional
9 Final Campeonato Nacional Clubes I e II Div. Lisboa Nacional
9 Final Campeonato Nacional Clubes III Div. Nacional
15 Campeonato Nacional Montanha Mondim de Basto Nacional
15 Campeonato Norte Juniores Viana Castelo Zonal
15 Campeonato Regional Juniores Viana Castelo Regional
15 VII Torneio Lançamentos Guimarães Regional
16 II Festival Internacional Estafetas Lisboa Internacional
16 Campeonato Norte Juniores Viana Castelo Zonal
16 Campeonato Regional Juniores Viana Castelo Regional
22 Campeonato Europa Nações Dublin (IRELAND) Internacional
22 Campeonato Nacional Juvenis Guimarães Nacional
23 Campeonato Europa Nações Dublin (IRELAND) Internacional
23 Campeonato Nacional Juvenis Guimarães Nacional
29 Campeonato Nacional Esperanças Quarteira Nacional
29 Meeting Juniores Mannheim Mannheim (GERMANY) Internacional
29 Taça Europa Provas Combinadas Ribeira Brava Internacional
29 Torneio Atleta Completo AA Braga Braga Regional
30 Campeonato Nacional Esperanças Quarteira Nacional
30 Meeting Juniores Mannheim Mannheim (GERMANY) Internacional
30 Taça Europa Provas Combinadas Ribeira Brava Internacional
30 Torneio Atleta Completo AA Braga Braga Regional
^
Julho
6 Campeonato Europa Montanha Borovets (BULGARIA) Internacional
6 Campeonato Nacional Juniores Fátima Nacional
6 Campeonato Regional Iniciados + Veteranos Braga Regional
7 Campeonato Mundo Universitário Kazan (RUSSIA) Internacional
7 Campeonato Nacional Juniores Fátima Nacional
7 Campeonato Regional Iniciados + Veteranos Braga Regional
8 Campeonato Mundo Universitário Kazan (RUSSIA) Internacional
9 Campeonato Mundo Universitário Kazan (RUSSIA) Internacional
10 Campeonato Mundo Juvenis Donetsk (UKRAINE) Internacional
10 Campeonato Mundo Universitário Kazan (RUSSIA) Internacional
11 Campeonato Europa Esperanças Tampere (FINLAND) Internacional
11 Campeonato Mundo Juvenis Donetsk (UKRAINE) Internacional
11 Campeonato Mundo Universitário Kazan (RUSSIA) Internacional
12 Campeonato Europa Esperanças Tampere (FINLAND) Internacional
12 Campeonato Mundo Juvenis Donetsk (UKRAINE) Internacional
12 Campeonato Mundo Universitário Kazan (RUSSIA) Internacional
13 Campeonato Absoluto Norte Guimarães Zonal
13 Campeonato Regional Absoluto Guimarães Regional
13 Campeonato Europa Esperanças Tampere (FINLAND) Internacional
13 Campeonato Mundo Juvenis Donetsk (UKRAINE) Internacional
14 FOJE Utrecht (NETHERLANDS) Internacional
14 Campeonato Absoluto Norte Guimarães Zonal
14 Campeonato Regional Absoluto Guimarães Regional
14 Campeonato Europa Esperanças Tampere (FINLAND) Internacional
14 Campeonato Mundo Juvenis Donetsk (UKRAINE) Internacional
15 FOJE Utrecht (NETHERLANDS) Internacional
16 FOJE Utrecht (NETHERLANDS) Internacional
17 FOJE Utrecht (NETHERLANDS) Internacional
18 Campeonato Europa Juniores Rieti (ITALY) Internacional
18 FOJE Utrecht (NETHERLANDS) Internacional
19 Campeonato Europa Juniores Rieti (ITALY) Internacional
19 FOJE Utrecht (NETHERLANDS) Internacional
20 Torneio Atleta Completo Nacional Guarda Nacional
20 Campeonato Europa Juniores Rieti (ITALY) Internacional
21 Torneio Atleta Completo Nacional Guarda Nacional
21 Campeonato Europa Juniores Rieti (ITALY) Internacional
27 Campeonatos Portugal + Provas Combinadas Leiria Nacional
27 Final Taça Portugal Montanha Sabugal Nacional
28 Campeonatos Portugal + Provas Combinadas Leiria Nacional
^
Agosto
10 Campeonatos Mundo Atletismo Moscovo (RUSSIA) Internacional
11 Campeonatos Mundo Atletismo Moscovo (RUSSIA) Internacional
12 Campeonatos Mundo Atletismo Moscovo (RUSSIA) Internacional
13 Campeonatos Mundo Atletismo Moscovo (RUSSIA) Internacional
14 Campeonatos Mundo Atletismo Moscovo (RUSSIA) Internacional
15 Campeonatos Mundo Atletismo Moscovo (RUSSIA) Internacional
16 Campeonatos Mundo Atletismo Moscovo (RUSSIA) Internacional
17 Campeonatos Mundo Atletismo Moscovo (RUSSIA) Internacional
18 Campeonatos Mundo Atletismo Moscovo (RUSSIA) Internacional
^
Setembro
8 Campeonato Mundo Corrida Montanha Krynica-zdroj (POLAND) Internacional
21 Taça Clubes Campeões Europeus Juniores Pista Internacional
^
Outubro
16 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
17 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
18 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
19 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
20 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
21 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
22 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
23 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
24 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
25 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
26 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
27 Campeonato Mundial Veteranos Porto Alegre (BRAZIL) Internacional
^
Novembro
2 Jogos Lusofonia Goa (goa) Internacional
3 Jogos Lusofonia Goa (goa) Internacional
4 Jogos Lusofonia Goa (goa) Internacional
5 Jogos Lusofonia Goa (goa) Internacional
6 Jogos Lusofonia Goa (goa) Internacional
7 Jogos Lusofonia Goa (goa) Internacional
8 Jogos Lusofonia Goa (goa) Internacional
9 Jogos Lusofonia Goa (goa) Internacional
10 Jogos Lusofonia Goa (goa) Internacional
          10 Jan 2013