Associação de Atletismo de Braga

2012-Calendário de Competições

Indice
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
^
Setembro
19 IV Mini Maratona APCG Guimarães Regional
25 XII Famalicão - Joane Joane Regional
^
Outubro
16 31º G.P. Da Silva Barcelos (Silva) Regional
16 I Corrida Vital Braga Regional
30 18º G.P. ADC Tregosa Barcelos (Tregosa) Regional
30 Taça Clubes Campeões Europeus Estrada Almeirim Internacional
^
Novembro
6 Corta Mato Abertura Guimarães Regional
19 I Torneio Lançamentos Guimarães Regional
26 VII Torneio Atletismo Pavilhão Escola EB 2.3 Prado Outros Organismos
27 II Corta Mato de Airão S. João Airão S. João Regional
^
Dezembro
4 Campeonato Portugal Maratona Lisboa Nacional
10 II Torneio Lançamentos Guimarães Regional
11 Campeonato Europa Corta Mato Velenje (SLOVENIA) Internacional
11 S. Silvestre Braga 2011 Braga Regional
17 Torneio Abertura Pista Coberta Braga Regional
18 IX S. Silvestre Juventude Castelões (Famalicão) Regional
21 Torneio Natal Braga Regional
31 39ª S. Silvestre Requião Requião (Famalicão) Regional
^
Janeiro
7 Campeonato Norte Pista Coberta Braga Zonal
7 Campeonato Regional Absoluto Pista Coberta Braga Regional
7 Taça FPA Provas Combinadas Pombal Nacional
7 Taça FPA Velocidade / Barreiras Pombal Nacional
7 Triatlo Técnico AA Braga (Manhã) Braga Regional
8 Taça FPA Saltos Alpiarça Nacional
8 Campeonato Norte Pista Coberta Braga Zonal
8 Campeonato Regional Absoluto Pista Coberta Braga Regional
8 Taça FPA Provas Combinadas Pombal Nacional
14 Campeonato Regional Corta Mato Curto Braga (Regimento Cavalaria Nº6 Regional
14 III Torneio Lançamentos Guimarães Regional
15 Campeonato Nacional Estrada Benavente Nacional
21 Campeonato Nacional Juniores Pombal Nacional
21 Corta Mato Maria da Fonte + Corta Mato Nacional ANDDI Póvoa Lanhoso Regional
21 Salto Altura Sala + Campeonato Norte Provas Combinadas Braga Zonal
21 Triatlo Técnico Norte (Manhã) Braga Zonal
22 Campeonato Nacional Juniores Pombal Nacional
22 Campeonato Norte Provas Combinadas Braga Zonal
28 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Pista Coberta Espinho / Pombal Nacional
28 Provas Preparação Braga Regional
29 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Pista Coberta Espinho / Pombal Nacional
^
Fevereiro
4 Campeonato Nacional Escalões ANDDI + Provas Preparação Braga Regional
4 Campeonato Nacional Esperanças PC Espinho Nacional
4 Taça Clubes Campeões Europeus Corta Mato Internacional
4 Triatlo Técnico Jovem Nacional Alpiarça Nacional
5 Campeonato Nacional Esperanças PC Espinho Nacional
7 Corta Mato Desporto Escolar Guimarães Outros Organismos
11 Campeonato Norte Corta Mato Felgueiras Zonal
11 Campeonato Regional Corta Mato Felgueiras Regional
11 Final Campeonato Nacional Clubes Pombal Nacional
11 Provas Preparação Braga Regional
12 Final Campeonato Nacional Clubes Pombal Nacional
15 Torneio Adaptado Braga Outros Organismos
18 Campeonatos Portugal Pista Coberta Espinho Nacional
18 Torneio Atletismo C.M. Braga Braga Outros Organismos
19 Campeonatos Portugal Pista Coberta Espinho Nacional
24 Torneio Inter Escolas Pista Coberta Braga Outros Organismos
25 Campeonato Nacional Universitário PC Pombal Outros Organismos
25 IV Torneio Lançamentos Guimarães Regional
25 Torneio Encerramento Pista Coberta Braga Regional
26 Camp. Nac. Corta Mato Longo. Juniores e Juvenis Açoteias Nacional
26 Cross Amendoeiras Açoteias Nacional
26 Meeting Pista Coberta Pombal Pombal Nacional
^
Março
3 Campeonato Nacional Lançamentos Longos Leiria Nacional
4 Taça Nacional Lançamentos Juvenis Leiria Nacional
9 Campeonato Mundo Pista Coberta Istambul (TURKEY) Internacional
10 Camp. Nac. Corta Mato Curto. DE. Veteranos e Universitário Guimarães Nacional
10 Campeonato Mundo Pista Coberta Istambul (TURKEY) Internacional
11 Campeonato Mundo Pista Coberta Istambul (TURKEY) Internacional
17 Mega Sprinter Fase Distrital Guimarães Outros Organismos
17 Taça Europa Lançamentos BAR / MNE Internacional
17 Torneio Abertura Pista Ar Livre + Quilómetro Jovem AA Braga Braga Regional
18 17º G.P. S. José Póvoa Lanhoso Regional
18 Campeonato Nacional Marcha Estrada Vilamoura Nacional
18 Taça Europa Lançamentos BAR / MNE Internacional
24 Campeonato Portugal 10.000 Metros Lisboa (INATEL) Nacional
24 Quilómetro Jovem Nacional Lisboa (INATEL) Nacional
24 Troféu Ibérico 10.000 Metros Lisboa (INATEL) Internacional
31 Provas Preparação Guimarães Regional
31 Taça FPA Marcha Leiria Nacional
31 V Torneio Lançamentos Guimarães Regional
^
Abril
1 32º G. P. Atletismo da JUNI Guimarães Regional
13 Final Projeto Mega Vagos Nacional
14 Campeonato Mundial Universitário Corta Mato Lodz (POLAND) Internacional
14 Grande Prémio Marcha Rio Maior Rio Maior Internacional
14 Torneio Atleta Completo AAB + Provas Extra Guimarães Regional
14 Final Projeto Mega Vagos Nacional
15 Torneio Atleta Completo AAB + Provas Extra Guimarães Regional
21 VI Torneio Lançamentos Gimarães Regional
22 Campeonato Nacional Universitário Ar Livre Guimarães Nacional
22 Taça Portugal Montanha Jornada 1 Albergaria-a-Velha Nacional
25 Torneio Inter Gerações Atletismo Guimarães Outros Organismos
28 Torneio Inter Escolas Ar Livre Braga Outros Organismos
^
Maio
1 X G.P. Atletismo Landim Landim (Famalicão) Regional
1 XIX G.P. Atletismo Serzedo Serzedo (Guimarães) Regional
5 Final Regional Norte Pista DREN Guimarães Outros Organismos
5 III Milha Urbana Cidade Vizela Vizela Regional
5 Taça Portugal Montanha Jornada 2 Nacional
5 Torneio Atleta Completo Norte Maia Zonal
6 Torneio Atleta Completo Norte Maia Zonal
12 Taça Mundo Marcha Saransk (RUSSIA) Internacional
12 Torneio Olímpico Jovem AAB Braga Regional
13 Meeting Quarteira Quarteira Nacional
13 Taça Mundo Marcha Saransk (RUSSIA) Internacional
13 Torneio Olímpico Jovem AAB Braga Regional
18 Campeonato Nacional Escolar Vendas Novas Nacional
19 14ª Milha Urbana V.N. Famalicão Famalicão Regional
19 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Guimarães Nacional
19 VIII Torneio Atletismo Pavilhão Regional
19 Campeonato Nacional Escolar Nacional
20 27º G.P. Atletismo GRA Cruz Cruz (Famalicão) Regional
20 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Guimarães Nacional
20 Campeonato Nacional Escolar Nacional
26 Campeonato Nacional Montanha Atães Nacional
26 Campeonato Norte Juniores Viana Castelo Zonal
26 Campeonato Portugal / Juvenis Provas Combinadas Luso Nacional
26 Campeonato Regional Montanha Atães Regional
26 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Vila Real Sto. António Internacional
26 VII Torneio Lançamentos Guimarães Regional
27 Campeonato Norte Juniores Viana Castelo Zonal
27 Campeonato Portugal / Juvenis Provas Combinadas Luso Nacional
27 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Vila Real Sto. António Internacional
^
Junho
2 Campeonato Portugal ANDDI Braga Outros Organismos
2 Provas Preparação Braga Regional
2 Taça Europa 10.000 Metros Palafrugel (Espanha) Internacional
2 Torneio Olímpico Jovem Nacional Fátima Nacional
3 Torneio Olímpico Jovem Nacional Fátima Nacional
7 Meeting Castelo Vide Castelo Vide Nacional
8 Campeonatos Ibero-Americanos Caracas (VENEZUELA) Internacional
9 Campeonato Regional Iniciados + Veteranos Braga Regional
9 Final Campeonato Nacional I e II Divisão Lisboa (Estádio Universitário) Nacional
9 Final Campeonato Nacional III Divisão Nacional
9 III GP Atletismo Bernardino Machado + Campeonato Regional Estrada Famalicão Regional
9 Inter Agências INATEL Braga Outros Organismos
9 Campeonatos Ibero-Americanos Caracas (VENEZUELA) Internacional
10 7ª Corrida Caldas das Taipas Taipas Regional
10 Campeonato Regional Iniciados + Veteranos Braga Regional
10 Final Campeonato Nacional I e II Divisão Lisboa (Estádio Universitário) Nacional
10 Final Campeonato Nacional III Divisão Nacional
10 Inter Agências INATEL Braga Outros Organismos
10 Campeonatos Ibero-Americanos Caracas (VENEZUELA) Internacional
13 Meeting Vitor Tavares Faro Nacional
16 Campeonato Absoluto Norte + Esperanças Guimarães Zonal
16 Campeonato Regional Absoluto + Esperanças Guimarães Regional
16 Meeting Lisboa Lisboa Nacional
16 Prova Atletismo Gavião Gavião (Famalicão) Regional
16 Taça Portugal Montanha Jornada 3 Nacional
16 VIII Torneio Lançamentos Guimarães Regional
17 I GP Atletismo AIREV Guimarães Regional
17 Campeonato Absoluto Norte + Esperanças Guimarães Zonal
17 Campeonato Regional Absoluto + Esperanças Guimarães Regional
23 Campeonato Nacional Juniores Luso Nacional
24 Campeonato Nacional Juniores Luso Nacional
27 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
28 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
29 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
30 Campeonato Nacional Juvenis Abrantes Nacional
30 Prova Atletismo S. Pedro Vermoim (Famalicão) Regional
30 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
^
Julho
1 Campeonato Nacional Juvenis Abrantes Nacional
1 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
7 Campeonato Europa Montanha Denizli-Pamukkale (TURKEY) Internacional
7 Campeonatos Portugal Lisboa (Estádio Universitário) Nacional
7 III Corrida da Amizade Braga Regional
8 Campeonatos Portugal Lisboa (Estádio Universitário) Nacional
10 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
11 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
12 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
13 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
14 Campeonato Nacional Esperanças Pombal Nacional
14 Campeonato Regional Infantis + Juvenis Braga Regional
14 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
15 Campeonato Nacional Esperanças Pombal Nacional
15 Campeonato Regional Infantis + Juvenis Braga Regional
15 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
21 Meeting Ponte de Sor Ponte de Sor Nacional
28 V Prova Atletismo Terras Vermoim Vermoim Regional
^
Agosto
3 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
4 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
5 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
6 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
7 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
8 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
9 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
10 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
11 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
12 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
^
Setembro
1 XXI GP Atletismo Alvelos Alvelos (Barcelos) Regional
2 Campeonato Mundo Montanha Domenica (ITALY) Internacional
15 IAAF Race Walking Challenge Final Erdos (PR OF CHINA) Internacional
15 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Juniores Internacional
22 VIII GP Atletismo ACRR Roriz Vermoim Regional
30 XIII Famalicão - Joane Famalicão Regional
^
Outubro
6 Campeonato Mundo Meia Maratona Kavarna (BULGARIA) Internacional
13 II Corrida Vital Braga Regional
          17 Jul 2012