Associação de Atletismo de Braga

2012-Calendário de Competições

Indice
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
^
Abril
1 32º G. P. Atletismo da JUNI Guimarães Regional
13 Final Projeto Mega Vagos Nacional
14 Campeonato Mundial Universitário Corta Mato Lodz (POLAND) Internacional
14 Grande Prémio Marcha Rio Maior Rio Maior Internacional
14 Torneio Atleta Completo AAB + Provas Extra Guimarães Regional
14 Final Projeto Mega Vagos Nacional
15 Torneio Atleta Completo AAB + Provas Extra Guimarães Regional
21 VI Torneio Lançamentos Gimarães Regional
22 Campeonato Nacional Universitário Ar Livre Guimarães Nacional
22 Taça Portugal Montanha Jornada 1 Albergaria-a-Velha Nacional
25 Torneio Inter Gerações Atletismo Guimarães Outros Organismos
28 Torneio Inter Escolas Ar Livre Braga Outros Organismos
^
Maio
1 X G.P. Atletismo Landim Landim (Famalicão) Regional
1 XIX G.P. Atletismo Serzedo Serzedo (Guimarães) Regional
5 Final Regional Norte Pista DREN Guimarães Outros Organismos
5 III Milha Urbana Cidade Vizela Vizela Regional
5 Taça Portugal Montanha Jornada 2 Nacional
5 Torneio Atleta Completo Norte Maia Zonal
6 Torneio Atleta Completo Norte Maia Zonal
12 Taça Mundo Marcha Saransk (RUSSIA) Internacional
12 Torneio Olímpico Jovem AAB Braga Regional
13 Meeting Quarteira Quarteira Nacional
13 Taça Mundo Marcha Saransk (RUSSIA) Internacional
13 Torneio Olímpico Jovem AAB Braga Regional
19 14ª Milha Urbana V.N. Famalicão Famalicão Regional
19 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Guimarães Nacional
19 VIII Torneio Atletismo Pavilhão Regional
20 27º G.P. Atletismo GRA Cruz Cruz (Famalicão) Regional
20 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Guimarães Nacional
25 Campeonato Nacional Escolar Nacional
26 Campeonato Nacional Montanha Atães Nacional
26 Campeonato Norte Juniores Viana Castelo Zonal
26 Campeonato Portugal / Juvenis Provas Combinadas Luso Nacional
26 Campeonato Regional Montanha Atães Regional
26 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Vila Real Sto. António Internacional
26 VII Torneio Lançamentos Guimarães Regional
26 Campeonato Nacional Escolar Nacional
27 Campeonato Norte Juniores Viana Castelo Zonal
27 Campeonato Portugal / Juvenis Provas Combinadas Luso Nacional
27 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Vila Real Sto. António Internacional
27 Campeonato Nacional Escolar Nacional
^
Junho
2 Campeonato Portugal ANDDI Braga Outros Organismos
2 Provas Preparação Braga Regional
2 Taça Europa 10.000 Metros Palafrugel (Espanha) Internacional
2 Torneio Olímpico Jovem Nacional Fátima Nacional
3 Torneio Olímpico Jovem Nacional Fátima Nacional
7 Meeting Castelo Vide Castelo Vide Nacional
8 Campeonatos Ibero-Americanos Caracas (VENEZUELA) Internacional
9 Campeonato Regional Iniciados + Veteranos Braga Regional
9 Final Campeonato Nacional I e II Divisão Nacional
9 Final Campeonato Nacional III Divisão Nacional
9 Inter Agências INATEL Braga Outros Organismos
9 Campeonatos Ibero-Americanos Caracas (VENEZUELA) Internacional
10 7ª Corrida Caldas das Taipas Taipas Regional
10 Campeonato Regional Iniciados + Veteranos Braga Regional
10 Final Campeonato Nacional I e II Divisão Nacional
10 Final Campeonato Nacional III Divisão Nacional
10 Inter Agências INATEL Braga Outros Organismos
10 Campeonatos Ibero-Americanos Caracas (VENEZUELA) Internacional
13 Meeting Vitor Tavares Faro Nacional
16 Campeonato Absoluto Norte + Esperanças Guimarães Zonal
16 Campeonato Regional Absoluto + Esperanças Guimarães Regional
16 Meeting Lisboa Lisboa Nacional
16 Taça Portugal Montanha Jornada 3 Nacional
16 VIII Torneio Lançamentos Guimarães Regional
17 Campeonato Absoluto Norte + Esperanças Guimarães Zonal
17 Campeonato Regional Absoluto + Esperanças Guimarães Regional
23 Campeonato Nacional Juniores Luso Nacional
24 Campeonato Nacional Juniores Luso Nacional
27 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
28 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
29 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
30 Campeonato Nacional Juvenis Abrantes Nacional
30 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
^
Julho
1 Campeonato Nacional Juvenis Abrantes Nacional
1 Campeonatos Europa Helsinquia (FINLAND) Internacional
7 Campeonato Europa Montanha Denizli-Pamukkale (TURKEY) Internacional
7 Campeonatos Portugal Lisboa (Estádio Universitário) Nacional
8 Campeonatos Portugal Lisboa (Estádio Universitário) Nacional
10 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
11 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
12 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
13 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
14 Campeonato Nacional Esperanças Pombal Nacional
14 Campeonato Regional Infantis + Juvenis Braga Regional
14 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
15 Campeonato Nacional Esperanças Pombal Nacional
15 Campeonato Regional Infantis + Juvenis Braga Regional
15 Campeonatos Mundo Juniores Barcelona (Espanha) Internacional
21 1º G.P. Atletismo Celorico Basto Celorico Basto Regional
21 Meeting Ponte de Sor Ponte de Sor Nacional
^
Agosto
3 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
4 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
5 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
6 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
7 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
8 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
9 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
10 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
11 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
12 Jogos Olímpicos Londres (GREAT BRITAIN & N.I.) Internacional
^
Setembro
2 Campeonato Mundo Montanha Domenica (ITALY) Internacional
15 IAAF Race Walking Challenge Final Erdos (PR OF CHINA) Internacional
15 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Juniores Internacional
30 XIII Famalicão - Joane Famalicão Regional
^
Outubro
6 Campeonato Mundo Meia Maratona Kavarna (BULGARIA) Internacional
          20 Abr 2012