Associação de Atletismo de Braga

2011-Calendário de Competições

Indice
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
^
Abril
2 Final Nacional Torneio Mega Vendas Novas Nacional
2 Provas Preparação Braga Regional
3 31º G. P. JUNI Guimarães Regional
9 GP Marcha Rio Maior Rio Maior Internacional
9 V Torneio Lançamentos Guimarães Regional
16 Torneio Atleta Completo AA Braga Braga Regional
17 Taça Portugal Montanha - 1ª Jornada Albergaria-a-Velha Nacional
17 Torneio Atleta Completo AA Braga Braga Regional
30 Fase Final Regional Norte DE Guimarães Outros Organismos
^
Maio
1 IX GP de Atletismo de Landim Landim (Famalicão) Regional
1 VI G.P. Atletismo Festas das Cruzes "Os Ceramistas" Galegos S. Martinho (Barcelos) Regional
7 Quilómetro Jovem Norte + AA Braga Guimarães Zonal
7 Taça Portugal Montanha - 2ª Jornada Atães Nacional
7 Torneio Atleta Completo Norte Guimarães Zonal
8 Taça FPA Marcha Nacional
8 VI Corrida da Mãe Joane Regional
8 Torneio Atleta Completo Norte Guimarães Zonal
14 Torneio Olímpico Jovem AAB Braga Regional
14 VI Torneio Lançamentos Guimarães Regional
15 Campeonato Regional Montanha Atães Regional
15 Torneio Olímpico Jovem AAB Braga Regional
21 Campeonato Regional Infantis - Juvenis Braga Regional
21 Quilómetro Jovem Nacional Portalegre Nacional
22 Taça Europa Marcha Olhão Internacional
22 Campeonato Regional Infantis - Juvenis Braga Regional
28 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Guimarães, Leiria e Lisboa Nacional
28 Concentração Olímpico Jovem Braga Regional
28 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Internacional
28 XIII Milha da Cidade de V. N. Famalicão Famalicão Regional
29 26º GP do GRA Cruz Cruz (Famalicão) Regional
29 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Guimarães, Leiria e Lisboa Nacional
29 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Internacional
^
Junho
4 Campeonato Nacional Montanha Oliveira do Hospital Nacional
4 Campeonato Norte Provas Combinadas Luso Zonal
4 II Milha Urbana Cidade de Vizela Vizela Regional
4 Taça Europa 10.000 Metros Oslo (NORWAY) Internacional
4 Torneio Olímpico Jovem Nacional Leiria Nacional
5 Campeonato Norte Provas Combinadas Luso Zonal
5 Torneio Olímpico Jovem Nacional Leiria Nacional
8 1ª Noite Atlética Braga Regional
11 Campeonato Juniores Norte + AAB Braga Zonal
11 Campeonato Portugal e Juvenis Provas Combinadas Luso Nacional
12 II Prova de Atletismo Bernardino Machado Famalicão Regional
12 Campeonato Juniores Norte + AAB Braga Zonal
12 Campeonato Portugal e Juvenis Provas Combinadas Luso Nacional
18 Campeonato Europa Nações Estocolmo (SWEDEN) Internacional
18 Campeonato Nacional Juvenis Pombal Nacional
18 VII Torneio Lançamentos Guimarães Regional
18 Campeonato Regional Iniciados Braga Regional
19 6ª Corrida Caldas das Taipas Taipas Regional
19 Campeonato Regional Iniciados Braga Regional
19 Campeonato Europa Nações Estocolmo (SWEDEN) Internacional
19 Campeonato Nacional Juvenis Pombal Nacional
25 Final Campeonato Nacional Clubes I e II Divisão Covilhã Nacional
25 Final Campeonato Nacional Clubes III Divisão Nacional
26 Final Campeonato Nacional Clubes I e II Divisão Covilhã Nacional
26 Final Campeonato Nacional Clubes III Divisão Nacional
^
Julho
2 Campeonato Nacional Esperanças Guimarães Nacional
2 Taça Europa Provas Combinadas Ribeira Brava Internacional
3 Campeonato Nacional Esperanças Guimarães Nacional
3 Taça Europa Provas Combinadas Ribeira Brava Internacional
6 2ª Noite Atlética Braga Regional
6 Campeonato Mundo Juvenis Lille (FRANCE) Internacional
7 Campeonato Mundo Juvenis Lille (FRANCE) Internacional
8 Campeonato Mundo Juvenis Lille (FRANCE) Internacional
9 Campeonato Europa Montanha Bursa (TURKEY) Internacional
9 Campeonato Nacional Juniores Estádio Universitário (Lisboa) Nacional
9 Provas Preparação Braga Regional
9 Campeonato Mundo Juvenis Lille (FRANCE) Internacional
10 Campeonato Europa Montanha Bursa (TURKEY) Internacional
10 Campeonato Nacional Juniores Estádio Universitário (Lisboa) Nacional
10 Campeonato Mundo Juvenis Lille (FRANCE) Internacional
13 Corrida Amizade RC6 Braga Braga Regional
14 Campeonato Europa Esperanças Ostrava (CZECH REPUBLIC) Internacional
15 Campeonato Europa Esperanças Ostrava (CZECH REPUBLIC) Internacional
16 Campeonato Absoluto + Sub23 Norte Guimarães Zonal
16 Campeonato Regional Absoluto + Sub23 Guimarães Regional
16 Campeonatos Portugal 10.000 Metros Estádio Universitário (Lisboa) Nacional
16 Campeonato Europa Esperanças Ostrava (CZECH REPUBLIC) Internacional
17 Campeonato Absoluto + Sub23 Norte Guimarães Zonal
17 Campeonato Regional Absoluto + Sub23 Guimarães Regional
17 Campeonato Europa Esperanças Ostrava (CZECH REPUBLIC) Internacional
21 Campeonato Europa Juniores Talin (ESTONIA) Internacional
22 Campeonato Europa Juniores Talin (ESTONIA) Internacional
23 Campeonato Europa Juniores Talin (ESTONIA) Internacional
24 Festival Olímpico Juventude Europeia Trabzon (TURKEY) Internacional
24 Campeonato Europa Juniores Talin (ESTONIA) Internacional
25 Festival Olímpico Juventude Europeia Trabzon (TURKEY) Internacional
26 Festival Olímpico Juventude Europeia Trabzon (TURKEY) Internacional
27 Festival Olímpico Juventude Europeia Trabzon (TURKEY) Internacional
28 Festival Olímpico Juventude Europeia Trabzon (TURKEY) Internacional
29 Festival Olímpico Juventude Europeia Trabzon (TURKEY) Internacional
30 Campeonatos Portugal Estádio Universitário (Lisboa) Nacional
31 Campeonatos Portugal Estádio Universitário (Lisboa) Nacional
^
Agosto
12 Campeonato Mundo Universitário Shenzhen (PR OF CHINA) Internacional
27 Campeonato Mundo Pista Daegu (KOREA) Internacional
^
Setembro
11 Campeonato Mundo Montanha Albânia (ALBANIA) Internacional
17 GP Corunha - Race Walking Challenge Final Corunha (Espanha) Internacional
17 Taça C. C. Europeus Juniores Internacional
25 XII Famalicão - Joane Famalicão Regional
          25 Abr 2011