Associação de Atletismo de Braga

2010-Calendário de Competições

Indice
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
^
Setembro
20 III Mini-Maratona APCG Guimarães Nacional
^
Outubro
4 Meia Maratona Portugal Lisboa Internacional
11 18º Campeonato Mundo Meia Maratona Birmingham (Inglaterra) Internacional
18 22ª Taça Clubes Campeões Europeus Estrada St. Denis (FRANCE) Internacional
25 16º GP Atletismo ADC Tregosa Tregosa (Barcelos) Regional
^
Novembro
8 Campeonato Portugal Maratona Porto Nacional
8 Corta Mato Abertura Guimarães Regional
14 IV Torneio Atletismo Pavilhão AAB Moure Regional
15 Corta Mato Torres Vedras Torres Vedras Internacional
21 Corta Mato Oeiras Oeiras Internacional
22 Corta Mato Preparação Guimarães Regional
28 I Torneio Lançamentos Guimarães Regional
29 XX Corta Mato Amora Amora Internacional
^
Dezembro
5 2ª Concentração Zona Norte Guimarães Outros Organismos
5 Congresso Internacional Corrida Porto Outros Organismos
6 2ª Concentração Zona Norte Guimarães Outros Organismos
6 Congresso Internacional Corrida Porto Outros Organismos
12 1ª Concentração Infantis - Iniciados Braga Outros Organismos
12 Torneio Abertura Pista Coberta Braga Regional
13 16º Campeonato Europa Corta Mato Dublin (IRELAND) Internacional
19 37ª S. Silvestre Requião Requião (VN Famalicão) Nacional
19 Campeonato Norte Provas Combinadas Braga Zonal
19 Salto Altura Sala e Km Jovem Norte Braga Zonal
20 Campeonato Norte Provas Combinadas Braga Zonal
27 Corta Mato Inverno Guimarães Regional
27 II Torneio Lançamentos Guimarães Regional
^
Janeiro
9 III Torneio Lançamentos Guimarães Regional
9 Taça FPA Provas Combinadas Pombal Nacional
9 Taça FPA Velocidade / Barreiras Pombal Nacional
9 Triatlo Técnico Jovem AA Braga + Provas Extra Braga Regional
10 Taça FPA Saltos Alpiarça Nacional
10 Taça FPA Provas Combinadas Pombal Nacional
16 Campeonato Norte Pista Coberta Braga Zonal
16 Triatlo Técnico Jovem Norte Braga Zonal
17 Campeonato Nacional Estrada Pico (Faial) Nacional
17 Campeonato Norte Pista Coberta Braga Zonal
23 Camp. Nacional ANDDI Escalões + Provas Extras Braga Outros Organismos
23 Campeonato Nacional Juniores Pista Coberta Pombal Nacional
23 Provas Preparação Braga Regional
24 Campeonato Nacional Juniores Pista Coberta Pombal Nacional
30 Apuramento Campeonato Nacional Clubes PC - Feminino Pombal Nacional
30 Apuramento Campeonato Nacional Clubes PC - Masculino Espinho Nacional
30 Provas Preparação Braga Regional
31 Campeonato Regional Corta Mato Curto Famalicão Regional
31 Apuramento Campeonato Nacional Clubes PC - Masculino Espinho Nacional
^
Fevereiro
6 Campeonato Nacional Esperanças PC Espinho Nacional
6 Jornada Atletismo CM Braga (Manhã) Braga Outros Organismos
6 Provas Preparação Braga Regional
6 Triatlo Técnico Jovem Nacional Alpiarça Nacional
7 Corta Mato Preparação INATEL Guimarães Outros Organismos
7 Campeonato Nacional Esperanças PC Espinho Nacional
10 Torneio Atletismo Adaptado Braga Outros Organismos
12 Torneio Inter-Escolas Pista Coberta Braga Outros Organismos
13 Final Campeonato Nacional Clubes PC Pombal Nacional
13 Torneio Encerramento Pista Coberta Braga Regional
14 1ª Corrida Cidade Braga Braga Nacional
14 Final Campeonato Nacional Clubes PC Pombal Nacional
20 Campeonato Nacional Marcha Estrada Olhão Nacional
20 Campeonato Norte Corta Mato Felgueiras Zonal
20 IV Torneio Lançamentos Guimarães Regional
20 Meeting Pista Coberta Pombal Pombal Nacional
21 Campeonato Nacional Universitário PC Pombal Outros Organismos
24 Corta Mato Desporto Escolar Guimarães Outros Organismos
27 Campeonato Portugal Pista Coberta Espinho Nacional
28 Corta-Mato Moreirense FC Moreira Cónegos Regional
28 Campeonato Portugal Pista Coberta Espinho Nacional
^
Março
6 Campeonato Nacional Lançamentos Longos Leiria Nacional
7 33º Cross Amendoeiras Flor Albufeira Internacional
7 Campeonato Nacional Corta Mato Longo, Juniores e Juvenis Albufeira Nacional
7 Taça Nacional Lançamentos Juvenis Leiria Nacional
12 13º Campeonato Mundo Pista Coberta Doha (QATAR) Internacional
13 Campeonato Nacional Corta Mato Curto, DE e Universitário Vagos Nacional
13 V Torneio Atletismo Pavilhão AAB Celeirós (Braga) Regional
13 13º Campeonato Mundo Pista Coberta Doha (QATAR) Internacional
14 15º Grande Prémio Atletismo S. José Póvoa Lanhoso Regional
14 13º Campeonato Mundo Pista Coberta Doha (QATAR) Internacional
20 10ª Taça Europa Lançamentos Inverno Internacional
20 II Concentração Infantis - Iniciados Braga Regional
21 1º GP Didáxis Movimento Riba D'Ave Regional
21 Campeonato Inter-Agências de Estrada INATEL Braga Outros Organismos
21 V Torneio Lançamentos Guimarães Regional
21 10ª Taça Europa Lançamentos Inverno Internacional
27 Torneio Atleta Completo AA Braga + Provas Extra Braga Regional
28 38º Campeonato Mundo Corta Mato Bydgoszcz (HUNGARY) Internacional
28 Torneio Atleta Completo AA Braga + Provas Extra Braga Regional
^
Abril
10 19º Challenge Marcha Rio Maior Rio Maior Internacional
11 VI Torneio Lançamentos Guimarães Regional
17 Torneio Atleta Completo Norte Guimarães Zonal
17 Torneio Mega Guimarães Outros Organismos
18 Torneio Atleta Completo Norte Guimarães Zonal
24 Campeonato Nacional Universitário Póvoa Varzim Outros Organismos
24 Campeonato Norte Provas Combinadas Luso Zonal
25 Campeonato Norte Provas Combinadas Luso Zonal
28 Torneio Inter Escolas DE Braga Outros Organismos
^
Maio
1 1º GP Atletismo Landim Landim (Vila Nova Famalicão) Regional
1 Campeonato Nacional Estrada INATEL Esposende Outros Organismos
1 Meeting Nacional
1 Provas Preparação Braga Regional
1 Taça FPA Marcha Rio Maior Nacional
7 6ª Final Torneio Mega Setúbal Nacional
7 Meeting Nacional
8 Camp. Reg. Infantis - Iniciados + Km Jovem AAB Braga Regional
8 6ª Final Torneio Mega Setúbal Nacional
9 Campeonato Regional Montanha - GP Montanha Atães Atães Regional
9 Camp. Reg. Infantis - Iniciados + Km Jovem AAB Braga Regional
15 24ª Taça Mundo Marcha Chihuahua (MEXICO) Internacional
15 Milha Cidade Vizela Vizela Regional
15 Torneio Olímpico Jovem Regional Braga Regional
15 VII Torneio Lançamentos (Manhã) Guimarães Regional
16 24ª Taça Mundo Marcha Chihuahua (MEXICO) Internacional
16 Torneio Olímpico Jovem Regional Braga Regional
21 1º Trials Jogos Olímpicos Juventude Moscovo (RUSSIA) Internacional
22 Campeonato Regional Juvenis + Inter-Agências INATEL + Estafetas OJ Guimarães Regional
22 Campeonatos Portugal e Juvenis Provas Combinadas Lisboa Nacional
22 Meeting Nacional
22 X Quilómetro Jovem Nacional Lisboa Nacional
22 1º Trials Jogos Olímpicos Juventude Moscovo (RUSSIA) Internacional
23 25º GP Atletismo GRAC Cruz (Vila Nova Famalicão) Regional
23 Campeonato Regional Juvenis + Inter-Agências INATEL + Estafetas OJ Guimarães Regional
23 Campeonatos Portugal e Juvenis Provas Combinadas Lisboa Nacional
23 1º Trials Jogos Olímpicos Juventude Moscovo (RUSSIA) Internacional
29 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Nacional
29 Concentração Olímpico Jovem (Manhã) Braga Regional
29 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Internacional
30 XI Famalicão - Joane Famalicão Nacional
30 Apuramento Campeonato Nacional Clubes Nacional
30 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Internacional
^
Junho
2 1ª Jornada Campeonato Juniores Norte + Campeonato Regional Juniores Póvoa Varzim Zonal
3 Meeting Nacional
4 Campeonatos Ibero-Americanos S. Fernando (Espanha) Internacional
5 14ª Taça Europa 10.000 Metros Internacional
5 Campeonato Portugal Montanha Penha (Guimarães) Nacional
5 Provas Preparação + Campeonato Portugal ANDDI Braga Nacional
5 Torneio Olímpico Jovem Nacional Leiria Nacional
5 Campeonatos Ibero-Americanos S. Fernando (Espanha) Internacional
6 12ª Milha Urbana Cidade VN Famalicão Famalicão Nacional
6 Provas Preparação + Campeonato Portugal ANDDI Braga Nacional
6 Torneio Olímpico Jovem Nacional Leiria Nacional
6 Campeonatos Ibero-Americanos S. Fernando (Espanha) Internacional
9 2ª Jornada Campeonato Juniores Norte + Campeonato Regional Juniores Braga Regional
10 Meeting Nacional
12 Campeonato Jovem Norte Viana Castelo Zonal
12 Final Campeonato Nacional Clubes Lisboa Nacional
13 1º GP Atletismo Antoninas Famalicão Regional
13 Final Campeonato Nacional Clubes Lisboa Nacional
19 2º Campeonato Europa Equipas (1ª Liga) Budapeste (HUNGARY) Internacional
19 Campeonato Nacional Juvenis Guimarães Nacional
20 2º Campeonato Europa Equipas (1ª Liga) Budapeste (HUNGARY) Internacional
20 Campeonato Nacional Juvenis Guimarães Nacional
26 2ª Taça Europa Provas Combinadas (2ª Liga) Ribeira Brava Internacional
26 Campeonato Nacional Esperanças Lisboa Nacional
27 2ª Taça Europa Provas Combinadas (2ª Liga) Ribeira Brava Internacional
27 Campeonato Nacional Esperanças Lisboa Nacional
^
Julho
2 Meeting Nacional
3 Campeonato Nacional Juniores Setúbal Nacional
3 Provas Preparação Braga Regional
4 Campeonato Nacional Juniores Setúbal Nacional
7 2ª Noite Atlética Braga Regional
9 Meeting Nacional
10 Campeonato Absoluto Norte + Sub 23 + Campeonato Regional Absoluto Guimarães Zonal
10 Campeonato Portugal 10.000 Metros Guimarães Nacional
11 Campeonato Absoluto Norte + Sub 23 + Campeonato Regional Absoluto Guimarães Zonal
17 Campeonatos Portugal Leiria Nacional
17 Jogos CPLP (Moçambique) Internacional
18 1ª Corrida da Amizade RC6 Braga Regional
18 Campeonatos Portugal Leiria Nacional
18 Jogos CPLP (Moçambique) Internacional
19 Jogos CPLP (Moçambique) Internacional
20 13º Campeonatos Mundo Juniores Moncton (CANADA) Internacional
20 Jogos CPLP (Moçambique) Internacional
21 13º Campeonatos Mundo Juniores Moncton (CANADA) Internacional
21 Jogos CPLP (Moçambique) Internacional
22 13º Campeonatos Mundo Juniores Moncton (CANADA) Internacional
22 Jogos CPLP (Moçambique) Internacional
23 13º Campeonatos Mundo Juniores Moncton (CANADA) Internacional
23 Jogos CPLP (Moçambique) Internacional
24 13º Campeonatos Mundo Juniores Moncton (CANADA) Internacional
25 13º Campeonatos Mundo Juniores Moncton (CANADA) Internacional
27 20º Campeonatos Europa Barcelona (Espanha) Internacional
28 20º Campeonatos Europa Barcelona (Espanha) Internacional
29 20º Campeonatos Europa Barcelona (Espanha) Internacional
30 20º Campeonatos Europa Barcelona (Espanha) Internacional
31 20º Campeonatos Europa Barcelona (Espanha) Internacional
^
Agosto
1 20º Campeonatos Europa Barcelona (Espanha) Internacional
14 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
15 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
16 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
18 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
19 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
20 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
21 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
22 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
23 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
24 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
25 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
26 1º Jogos Olímpicos Juventude (SINGAPORE) Internacional
^
Setembro
4 11ª Taça Mundo Split (CROATIA) Internacional
5 11ª Taça Mundo Split (CROATIA) Internacional
6 11ª Taça Mundo Split (CROATIA) Internacional
11 World Athletics Final Rabat (Marrocos) Internacional
12 World Athletics Final Rabat (Marrocos) Internacional
18 Taça Clubes Campeões Europeus Pista Juniores Internacional
^
Outubro
16 Campeonato Mundo 1/2 Maratona Nanning (China) Internacional
          22 Abr 2010